Суббота, 2024-04-20, 2:42 AM
Приветствую Вас Гость | RSS

ГБДОУ №43 Красносельского района СПб

Включить версию для слабовидящих
Меню сайта

Новости

 

20 февраля в подготовительной группе №4 была проведена увлекательная    квест-игра «В поисках силы богатырской»

   Началась игра с рукопожатия – не все знают что оно означает. Протягивали богатыри ладони показывая, что нет в руках меча булатного, копья долгомерного, лука острого. Ребята узнали, что богатыри – храбрые воины, защитники, люди безмерной силы, стойкости и отваги, совершающие воинские подвиги.  Стояли богатыри на границе – заставе и мимо них ни зверь незамеченным не проскользнёт, ни птица не пролетит, а тем более враг не пройдёт.

    К детям обратились за помощью Три богатыря, помочь отыскать силу богатырскую. Так как Соловей –разбойник заколдовал ее и спрятал в Тридевятом царстве. Расколдовать ее смогли те, кто сумел пройти через все преграды, поставленные злодеем.

   Мальчикам и девочкам пришлось преодолеть много препятствий: «подковать коня», перейти через болото, победить трехголового дракона, переправиться через огненную реку и не потерять товарища, пройти сквозь дремучий лес, сделать правильный выбор из двух мешков и отгадать загадки о доспехах богатырей. Изготовили богатырскую шлем-маску.

                  

 

 

14.02.2024 года воспитанники старшей и подготовительной групп посетили ГБОУ СОШ №352 Красносельского района СПб. Ученики театральной студии под руководством Мышкиной Елены Владимировны показали спектакль «Снежная королева». Получили массу положительных эмоций, всё очень понравилось: постановка, костюмы великолепные, маленькие актеры играют с отдачей, задорно! Ярко, красочно, есть ощущение, что попал в настоящую сказку.

Огромное спасибо за великолепную игру актеров, за поставленный спектакль. Дети в восторге, с удовольствием придем к Вам ещё!

    

 

 

8 февраля  1837 года было суждено стать роковым днем в истории русской культуры. В этот день за Черной речкой стрелялись двое: Александр Пушкин и Жорж Дантес. Два дня спустя, 10 февраля 1837 года, сердце раненного на дуэли поэта остановилось…

В честь этого события в нашей группе прошёл вечер памяти А. С. Пушкина. Ребята узнали интересные факты из жизни поэта, а затем прочитали стихи из репертуара Пушкина, которые подготовили дома совместно с родителями. 

                           

 

5 февраля отмечается особый праздник «День эрудита». Посвящен тем людям, которые имеют широкие познания во многих областях. Они активно занимается самообразованием, много читают, постоянно расширяют свой кругозор, стремятся познать окружающий мир.

Упустить такую возможность в нашей подготовительной группе №4 мы не могли, ведь для нас важно не только научить ребёнка чему-либо, но и вселить в него уверенность в себе, сформировать умение отстаивать свое мнение.

Сначала ребятам в командах предлагалось 10 заданий, которые необходимо было выполнить за указанное время.

Вот некоторые из них: Разрисуй клетки по адресам. Найди 9 отличий. На какой дороге ровно 6 поворотов направо? Дорисуй и раскрась симметрично относительно указанной линии. Сколько раз можно найти в этих строках слово «весна»? Впиши любые числа таким образом, чтобы стрелка шла от меньшего числа к большему. Самое сложное задание, конечно досталось капитанам, но они выполнили на «ура!».

Подобные мероприятия необходимо проводить как можно чаще. С детства приучать совершать увлекательные путешествия в мир любознательных почемучек, формировать у ребят общую культуру, нравственный уровень и интеллект.

                                                   

 

В современном мире существует настолько много различных праздников, что для нас было настоящим открытием, что 23 января «День зеленого СВЕТА». Дети и воспитатели подготовительной группе №4 выразили своё отношение к необычному празднику и пришли в детский сад в зелёной одежде.

    Во время занятия дети узнали почему зелёный цвет благотворно и успокаивающе влияет на человека, вспомнили что цвет является тёплым. Поиграли в словесные и малой подвижности игры: «Назови зелёный предмет», «Я знаю зелёное насекомое», «Выбери зелёные фрукты и овощи», «Угадай, что нарисовано на картинке». В группе звучали звуки леса, ребята с удовольствием раскрашивали зелёные раскраски, строили зелёные постройки. Отгадывали загадки, пели песню «В траве сидел кузнечик», двигались под музыку, изображая зелёных насекомых. Все участники Зеленого дня получили массу удовольствий и позитивного настроения.

                                                                                               

 

 

    Зима - это весело, снежно и очень активно, а пребывание на улице в холодные месяцы можно сделать невероятно занимательным и повод повеселиться есть – праздник Международный день зимних видов спорта. В это день 24 января в подготовительной группе №4 прошли различные мероприятия спортивного характера. Он прошёл под девизом «Кто умеет веселиться, тот мороза не боится, очень важен в жизни спорт, мы побьём любой рекорд!».

   Дети с радостью и большим азартом показали свои умения в спортивной зимней эстафете, катались на лыжах, ватрушках, отгадывали загадки, искали по карте спрятанные лыжные ботинки и т.д.

   Зимние состязания и игры пришлись по нраву всем участникам и ещё раз доказали, что зимние виды спорта подходят для всех.

                                                         

 

 

15 декабря, в Международный день чая, в нашей подготовительной группе №4 с ребятами  были организованы и проведены теплые чайные посиделки, с целью ознакомления детей с народными традициями, связанными с чаепитием; историей возникновения чая и расширением представлений о полезных свойствах чая; пропаганды здорового образа жизни; расширения кругозора; воспитания уважения к русским народным традициям; создания радостного, эмоционального настроения.
Ребята рассмотрели, какой бывает чай, потренировались в «Сервировке стола» к чайной церемонии, узнали секреты заваривания чая, выполнили весёлые задания.
Ребята получили массу незабываемых впечатлений и хорошего настроения, согретых ароматным чаем и вкусными угощениями.

                                                

 

13 декабря отмечался День медведя.
Это праздник отмечается во многих уголках России. Бурый медведь — коренной житель русских лесов. В старые времена люди считали его хозяином леса. Косолапого не просто любили и почитали, ему поклонялись. Считается, что 13 декабря косолапые окончательно устраиваются на зимнюю спячку в своих берлогах и не выходят до весны.

Само русское слово «медведь» – значит «поедающий мёд». Для русских людей – больше, чем просто хищник. Недаром на Руси так много сказок, поверий, поговорок и былин было посвящено медведю. 

В подготовительной группе №4 отметили этот день особым способом. Детям расширили знания детей о том, где живёт медведь, повадки животного, чем питается (смотрели презентацию). Выполняли задания: ходили по следам, строили берлогу (и в группе, и на улице), «метили территорию» как это делают настоящие медведи («оставляли шерсть на деревьях»). На улице танцевали и играли со сказочными героями – медведями.

  В течении дня дети были увлечены разными видами деятельности, и все выполняли с удовольствием.

                                

 

20 ноября в ГБДОУ прошло мероприятие "Мама, папа, я - спортивная семья". Самые активные семьи встретились на этом спортивно-развлекательном мероприятии.

Командам были предложены занимательные, иногда очень непростые конкурсы, где они смогли проявить свои спортивные навыки.

5 команд, 8 эстафет, 1 час соревнований

От энергичной разминки до победного финиша семейные команды прошли ловко, дружно и весело.

Завершился праздник награждением победителей 

          

 

 

17 ноября во всем мире отмечался День защиты чёрных котов.

В этот день в подготовительной группе №4 прошло мероприятие «Жил да был черный кот». Ребята узнали историю возникновения Дня защиты чёрного кота, вспомнили приметы и узнали 10 любопытных фактов связанные с этим животным.

Дети с удовольствием участвовали в подвижных играх:

  • «Поймай рыбку» (стараются поймать рыбку на удочку, кто вперед);
  • «Клубок ниток» (чей котенок быстрее запутается в нитках);
  • «Кто быстрее поймает мышку?» (наматывают ленточку на палочку, к которой привязана игрушка – мышка);
  • «Накорми котенка» (с закрытыми глазами накормить колбасой нарисованных котят);
  • Музыкальная игра «Друзья котов и кошек» (кто быстрее под музыку найдет домик для своего питомца).

Провели конкурс по длине кошачьих хвостов.

Раскрасили и сделали из бумаги котов, нашли по карте клад «Сосиски».

А в заключение ребята посмотрели фильм «Жил-был кот». Вот так мы с детьми провели День защиты чёрного кота! Любите, проявляйте доброту и сострадание ко всем животным и не только по праздникам!

                                                   

 

В подготовительной группе №4 прошло мероприятие, посвящённое вкусному празднику – Дню молочных коктейлей. Ребята узнали много интересного об истории этого сладкого молочного напитка, его разновидностях и процедуре приготовления. Провели познавательную беседу о пользе молока и молочных продуктов и занимательную викторину на тему «Молоко коровье всем дает здоровье». Организовали практическую деятельность «Невидимое послание», в ходе которой узнали - на самом ли деле можно написать послание молоком, а потом его «проявить» и прочитать.

Устроили сюжетно-ролевую игру «Молочная ферма», используя детали блочного конструктора и фигурки животных.

Провели конкурс «Кто быстрее надоит корову» и «Кто быстрее с закрытыми глазами прикрепит корове хвост».

В ходе мероприятия ребята попробовали разные виды напитка. Мероприятие получилось познавательным и вкусным!

       

 

 

 

В подготовительной группе прошла акция «Нет ненависти и вражде», целью которой стало формирование у подрастающего поколения негативного отношения к радикальной идеологии, развитию гражданской активности в духе патриотизма. Закреплять представление об индивидуальных особенностях других людей (детей). Способствовать воспитанию толерантности, уважения и терпимости к людям независимо от расы, языка, пола.

Дети приняли участие в беседах «Народы России», «Народные костюмы», «От чего зависят отличительные особенности разных национальностей», «Национальные особенности и традиции народов России», с целью воспитания толерантного отношения к различным национальностям, живущим в России. 

Ребята стали участниками различных игр «Комплименты», «Интервью», «Всемирные приветствия», «Дружба – как клубок», «Символика России», «Горячий стул». Познакомились с термином «толерантность», разучили «мирилки». Читали и обсуждали пословицы и притчи о дружбе, формировали умение логически рассуждать и высказывать своё мнение.

Просмотрели видеофильмы, посвящённые празднованию Дня народного единства. Воспитанники узнали о том, с какими историческими событиями связано празднование Дня народного единства и какое значение имеет это торжество для нашего государства и россиян.

В завершении акции все участвовали в продуктивной деятельности: рисовали нетрадиционным способом «Цветок толерантности» и в технике пластилинография «Национальная игрушка. Матрешка».

                                          

 

В старшей группе прошло мероприятие в форме беседы на тему " В 21 веке нет места насилию и вражде". В конце мероприятия дети совместного с педагогом нарисовали плакат, призывающий к дружбе все народы планеты.

 

 

Ссылки
http://dc43krs.my1.ru/tmpls/?a=fm;n=1

Copyright MyCorp © 2024